Меня уволили, но я хочу занаться своим делом, с чего начать?

Следующая информация может вам помочь:

Одна из возможностей лишиться статуса безработного – начать предпринимательскую деятельность. Известно немало историй успеха, когда именно потеря работы мотивировала начать свое дело и в итоге становилась лучшим событием в жизни человека.
 

Найдите поддержку для начала предпринимательской деятельности

Встав на учет в качестве безработного в Кассе по безработице, вы сможете получить финансовую помощь в объеме до 4474 EUR для начала предпринимательской деятельности.
Для получения пособия кандидату должно быть не меньше 18 лет, и он должен хотеть заниматься предпринимательской деятельностью. Необходимо пройти курс обучения предпринимательству или иметь среднее или высшее образование в области экономики. Получить пособие поможет консультант, имеющий опыт предпринимательской деятельности.
Для получения пособия в Кассе по безработице надо представить заявление, бизнес-план и документы, удостоверяющие прохождение курса обучения предпринимательству, имеющийся опыт предпринимательской деятельности, или образование. Затем в течение 30 рабочих дней Касса по безработице принимает решение в отношении выдачи пособия. В случае положительного решения пособие будет переведено на банковский счет безработного в течение 10 рабочих дней после принятия решения. После перевода суммы пособия на счет безработного он снимается с учета как безработный и прекращает получать пособие по безработице.

С получением пособия сопряжены определенные ограничения, которые исключают получение пособия со злым умыслом. Например, пособие не выдается лицам, в отношении которых действует запрет на коммерческую деятельность или у которых есть долг перед государством или местным самоуправлением. Также пособие не выдается лицам, чей бизнес-план сопряжен с большими рисками, лицам, которые ходатайствуют о пособии для начала экономической деятельности существующего предприятия или тем, кто планирует воспользоваться пособием, чтобы стать пайщиком или акционером коммерческого товарищества.

Более подробную информацию, документы необходимые для получения пособия для открытия своего дела и многое другое, вы можете найте на здесь: http://www.tootukassa.ee/index.php?id=14809
 

(Специалист портала)

Чем может мне помочь государство, если я потерял работу или нахожусь в поиске?

Дорогой читатель,

Далее вы найдете нужную вам информацию, подготовленной Кассой по Безработице.

Трудовое посредничество — это нахождение подходящей работы для безработного или ищущего работу, а для работодателя подходящего работника. 

Услуга трудового посредничества для всех участников рынка труда является бесплатной!

Для получения услуги следует зарегистрироваться в качестве безработного или ищущего работу. Вы можете это сделать в подходящем Вам уездном отделении Страховой кассы по безработице.

При трудоустройстве Страховая касса направляет безработных и ищущих работу на подходящие им предложения и ищет работодателям подходящих работников в соответствии с предъявляемыми ими требованиями. Страховая касса по безработице не вмешивается в переговоры между работодателем и работником. В случае трудовых споров следует связаться с Инспекцией по решению трудовых споров. Претендуя на новое рабочее место, Вы сможете найти дополнительную информацию на домашней странице предприятия, в Коммерческом регистре, Регистре экономической деятельности или в Krediidiinfo.

Больше информации найдещь по этой ссылке: http://www.tootukassa.ee/index.php?id=13107 
http://www.sm.ee/rus/dlja-tebja/soiskateljam-raboty/vy-poterjali-rabotu-budte-aktivny.html

(Эксперт по Трудоустойству).

Что мне делать если меня обманули и не заплатили зарплату?

Дорогой читалель форума,

Если с вами произошел такой случай, то первое необходимо разобраться в ситуации:

1. Был ли у вас заключен договор с работо дателем? Если да, то какой?
2. Прочитайте внимательно ваш договор и есть ли у вас какие-либо особые пунткты
3. По пытайтесь найти контакт с работо дателем или субектом на которого вы работали.
4. Если вам продолжают избегать и вопрос не можете решить обратитесь за консультацие и правовой помощью в комисию по трудовым спорам, если случай криминальный обратитесь в полицию.

Дополнительная Информация на сайтах Министрества Социальных Дел и Кассы по Безработице


(Эксперт, Юрист).